Über uns

Die ÖWI Handels-GmbH (ÖSTERREICH WEIN Institut) ist eine 100 % -Tochter der ÖSTERREICH WEIN Marketing GmbH (ÖWM).

1968 als Verein gegründet, war das Weininstitut zu diesem Zeitpunkt jene Organisation, die österreichischen Wein bundesweit bewarb.

Heute vertreiben wir sämtliches Werbe- und Informationsmaterial der ÖSTERREICH Wein Marketing GmbH (ÖWM).
Die Logistik für Veranstaltungen der ÖWM, national und international ist eine unserer Dienstleistungen für unsere Muttergesellschaft.

Unser Abholmarkt in Korneuburg dient auch als Anlaufstelle für Musterflaschen für diverse Verkostungen von bekannten Weinmagazinen.

Bei der Organisation des SALON ÖSTERREICH WEIN übernimmt die ÖWI Handels-GmbH wichtige Aufgaben, besonders im Bereich Logistik.

Unser Ziel ist es, mit unserem Handelssortiment den österreichischen Winzern, Gastronomen und dem Handel wichtige Produkte zu fairen Preisen anzubieten. Diese Preise entspringen einer sehr moderaten Kalkulation.

 

Die Geschäftsführung

Mag. Wilhelm Klinger
ist seit 1. Jänner 2007 Geschäftsführer der Österreich Wein Marketing. Der Gastwirtssohn aus Oberösterreich studierte Französisch/Italienisch und lernte sein Handwerk beim renommierten Weinhändler A.V. Stangl in Salzburg. Später war er maßgeblich beim Aufbau der Weinhandelskette Wein&Co beteiligt, bevor er als Geschäftsführer der Freien Weingärtner Wachau Pionierarbeit für den Österreichischen Wein auch am internationalen Parkett leistete. Zuletzt war er als rechte Hand des italienischen Kultwinzers Angelo Gaja für mehr als 50 Exportmärkte verantwortlich. Mag. Wilhelm Klinger ist verheiratet, hat zwei Kinder und lebt in Wien.

Ihre Ansprechpartner

Josef Dienst
 

Prokurist
j.dienst@oewi.at - 02262-62546-12

Franz Vock
 

Bestellannahme, Beratung Gläsergravuren u. Kartonaufdrucke
f.vock@oewi.at - 02262-62546-11

Marie Pink
 

Bestellannahme, Kassa Abholmarkt
m.pink@oewi.at - 02262-62546-17
   

Martin Reiskopf
 

Webshop, EDV, SALON Österreich Wein
m.reiskopf@oewi.at - 02262-62546-15

Simone Rupp
 

Logistik, Weinanlieferungen, Events, Kassa Abholmarkt
s.rupp@oewi.at - 02262-62546-14

Margit Kaiser
 

Buchhaltung
m.kaiser@oewi.at - 02262-62546-18

Franz Rattig
 

Kommisionierung der Versandaufträge, Kundenberatung, Warenübernahme

Karin Griessbach
 

Kommisionierung der Versandaufträge, Kundenberatung, Warenübernahme